某地水费收费标准如下:用水每月不超过6m³,按0.8元/m³收费;如果超过6m³,超出部分

某地水费收费标准如下:用水每月不超过6m³,按0.8元/m³收费;如果超过6m³,超出部分按1.2
元/m³收费.已知某用户某月的水费平均为0.88元/m³,那么该用户这个月应交水费为?
80805125 1年前 已收到1个回答 举报

静静地舞 花朵


设用水X立方米,
6×0.8+1.2(X-6)=0.88X
4.8+1.2X-7.2=0.88X
0.32X=2.4
X=7.5.
应交消费:7.5×0.88=6.6元.


8