某地水费收费标准如下:①每户每月用水10t以内的(含10t),按每吨1.65元收费。②超过10t的,超出的部分按每吨的2

某地水费收费标准如下:①每户每月用水10t以内的(含10t),按每吨1.65元收费。②超过10t的,超出的部分按每吨的2元收费。王叔叔家3月份共缴纳水费32.5元,你知道他家3月份用水多少吨吗?
oeagc 1年前 已收到1个回答 举报

qwe1976 春芽


18

1年前 追问

8

举报 qwe1976

32.5-10×1.65=16

举报 qwe1976

16÷2=8

举报 qwe1976

10+8=18