已知θ为正锐角,求证sinθ+cosθ

已知θ为正锐角,求证sinθ+cosθ
sinθ+cosθ=根号2倍的sin(θ+45°)
vivi0730 1年前 已收到2个回答 举报

qinqun 花朵


sinθ+cosθ=√2(sinθ*√2/2+cosθ*√2/2)
又因为有sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ,且sin45=cos45=√2/2
所以sinθ*√2/2+cosθ*√2/2=sinθ*cos45+cosθ*sin45=sin(θ+45°)
所以sinθ+cosθ=√2(sinθ*√2/2+cosθ*√2/2)=√2sin(θ+45°)得证
原题中,sinθ+cosθ=√2sin(θ+45°),且sin(θ+45°)小于等于1,所以√2sin(θ+45°)小于等于√2,又因为√2小于1.5且π/2约等于3.14/2大于1.5,所以sinθ+cosθ


9

明星打造 幼苗


sinθ+cosθ=根号2倍的sin(θ+45°)
sin(θ+45°)是大于等于-1,小于等于1的
1小于π/2


1