若X是纯虚数,Y为实数,且2X-1+i=Y-{3-Y}i求X和Y.最好有过程.谢

麻木行走 1年前 已收到2个回答 举报

xurui2000 幼苗


2X-1+i=Y-{3-Y}i
移项:(-1-Y)+(3i-Yi+2X+i)=0
所以-1-Y=0;3i-Yi+2X+i=0
得X=-2.5i,Y=-1


3

在这里漂泊 幼苗


设x=ai
=>(2a+1-3+y)i=y+1
=>2a+1-3+y=0
y+1=0
=>y=-1
x=3/2*i


1