若复数(1+a•i) 2 (i为虚数单位)是纯虚数,则实数a=(  ) A.±1 B.-1 C.0 D.1

桐桐筒筒 1年前 已收到1个回答 举报

pigandbug 幼苗


∵复数(1+a•i) 2 (i为虚数单位)是纯虚数,
(1+a•i) 2 =1-a 2 +2ai,
∴1-a 2 =0,a=±1,
故选A.


1