数学概率统计有三个色子,被你猜到点数的概率是多少?(比如你猜1,三个色子中有一个色子的数字是一就行了,当然有两个一也算你

数学概率统计
有三个色子,被你猜到点数的概率是多少?
(比如你猜1,三个色子中有一个色子的数字是一就行了,当然有两个一也算你猜到,三个色子都是1也是)
fwj2007 1年前 已收到2个回答 举报

tianya8126 花朵


三个色子,投掷一下,一共有 6×6×6 = 216 种可能.
猜中的可能如下:
一个1(3×5×5 = 75 种),
两个1(3×5 = 15 种),
三个1(1 种),
一共有 75+15+1 = 91 种.
所以,猜到点数的概率是 91/216 .


4

银白多瑙河 幼苗


都才不中的概率5/6x5/6x5/6,所以猜中的概率1-5/6x5/6x5/6


2