抛硬币的概率问题抛三枚硬币,得到至少一个正面的概率怎么算,有几种算法,谢谢

小喜仔 1年前 已收到1个回答 举报

ss我ss去的爱 幼苗


反向来做或许较为简单
设P1为得到至少一个正面的概率,那么1-P1为抛3次没有一个正面的概率
所以 :1-P1=1/2*1/2*1/2=1/8


1