九十米的列车的速度是54千米每小时,他追上并超过六十米的列车用了15秒,如果这两列火车相向而行求从相遇到完全离开需要多少

九十米的列车的速度是54千米每小时,他追上并超过六十米的列车用了15秒,如果这两列火车相向而行求从相遇到完全离开需要多少秒
shilei8752 1年前 已收到1个回答 举报

香意浓 幼苗


1、求出90米长列车的速度:5400÷3600=15米/秒
2、求出60米长列车的速度:[15×15-(90+60)]/15=5米/秒
3、设完全离开需要X秒.依题意得:
(15+5)×X=90+60
X=7.5
答:两列火车相向而行,从相遇到完全离开,需7.5秒.


7