列车在进站前刹车.已知刹车前列车的速度是60千米每小时.刹车加速度大小为0.8米每平方秒.求刹车后15秒和30秒列车的速

列车在进站前刹车.已知刹车前列车的速度是60千米每小时.刹车加速度大小为0.8米每平方秒.求刹车后15秒和30秒列车的速度!
乐天蒙茶茶 1年前 已收到1个回答 举报

zhaibin3258 幼苗


由题意设刹车15s后速度为V1,30s后速度为V2.60km/=16.66m/s!即:V1=V0+at1,V1=4.66m/s V2=V0+at2,V2=-7.34,不合理,舍去!从而得知列车在30前速度已经为零,即V2=0!


9