甲乙两列火车,甲车的速度是54千米每小时,乙车的速度是10米每秒,若两车同向

甲乙两列火车,甲车的速度是54千米每小时,乙车的速度是10米每秒,若两车同向
行驶的错车时间多40秒,若甲车长100米,则乙车长多少米
若两车同向行驶时的错车时间比同向行驶的错车时间多40秒
tt文件夹 1年前 已收到2个回答 举报

格蓝晴天 幼苗


设两车同向行驶需t1秒,两车反向行驶需t2秒,乙车长x米
(15-10)* t1=100+x
(15+10)* t2=100+x
t1-t2=40
最后解得x=150
乙车长150米


9

bapedoul 花朵


54千米/小时=15米/秒
(15-10)×40-100=100(米)
∴乙车长100米


2