某稀硫酸中含纯硫酸49g,它跟足够的锌完全反应后,硫酸中的氢元素全部被置换出来,求生成氢气多少g

ii家的小熊 1年前 已收到3个回答 举报

wbob8250 幼苗


分析:因为他说氢全部置换出来了,说明硫酸反应完了
设生成氢气质量为x
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2↑
98 2
49g x
98/49g=2/x 所以x=1g
答:生成氢气质量为1g


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
98-------------2
49-------------x
98:2=49:x
x=1
生成氢气1g


1

ckintonlee 幼苗


m(H2)=49g÷(2+16×4+32)×2=1g


0