有1升浓度为98%(密度为1.84g/cm^3)的浓H2SO4中,含纯硫酸__克,含__mol硫酸分子,约含__个氢原子

有1升浓度为98%(密度为1.84g/cm^3)的浓H2SO4中,含纯硫酸__克,含__mol硫酸分子,约含__个氢原子,含__克硫元
8608981 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜中徘徊 幼苗


纯硫酸1000mL*1.84g/cm^3*98%=1803.2g
1803.2g/98g/mol=18.4mol
18.4*6.02*10^23=1.1*10^25个氢原子
18.4mol*32g/mol=588.8g硫元素


7

ttmars 幼苗


c=n/v 1.84v可求浓度为98%的质量 n=m/M=m/MX98%


0