解方程把列式给全的加分,x÷2/3=4/9 1/2x÷1/3=3/4 6x=6/7 3/4x+3/2=9/16一共是3题

解方程把列式给全的加分,x÷2/3=4/9 1/2x÷1/3=3/4 6x=6/7 3/4x+3/2=9/16一共是3题
一共是4道题打错了
516886351 1年前 已收到2个回答 举报

vvpqc 幼苗


x÷2/3=4/9
x*(3/2)=4/9
x=8/27
1/2x÷1/3=3/4
(1/2x)*3=3/4
x=2/4=1/2
6x=6/7
x=1/7
3/4x+3/2=9/16
3/4x=9/16-3/2
1/4x=3/16-1/2
1/4x=-5/16
1/x=-5/4
x=-4/5


8

lyw4006 幼苗


(1)x=4/9乘以3/2=2/3
(2)x=3/4乘以3乘以2=9/2
(3)x=6/7除以6=1/7
(4)x=(9/16-3/2)乘以4/3=-5/4


2