X的平方-2=0 3X的平方+8-3=0 4 X的平方+3X-1=0 用因式分解法做

X的平方-2=0 3X的平方+8-3=0 4 X的平方+3X-1=0 用因式分解法做
Y的平方-2Y-3=0 4Y的平方-Y-1=0
二分之Y的平方-Y-2=0 用配方法做
(1-X)的平方-2=0 用直接开平方法做
3X的平方+8X-3=0 上面的打错了
黎叔不生气 1年前 已收到1个回答 举报

易崖 花朵


X的平方-2=0 (x+√2)(x-√2)=0 x=-√2或√2
3X的平方+8-3=0 (3x-1)(x+3)=0 x=1/3或-3
4 X的平方+3X-1=0 (4x-1)(x+1)=0 x=1/4或-1
Y的平方-2Y-3=0 (y-1)²-2²=0 (y-1+2)(y-1-2)=0 (y+1)(y-3)=0 y=-1或3
4Y的平方-Y-1=0 (2y-1/4)²-(√17/4)²=0 (2y-1/4+√17/4)(2y-1/4-√17/4)=0
解得 y=(1-√17)/8 或(1+√17)/8
二分之Y的平方-Y-2=0 y²-2y-4=0 (y-1)²-(√5)²=0 (y-1+√5)(y-1-√5)=0
解得y=1-√5或1+√5
(1-X)的平方-2=0 (1-x)²=2 1-x=±√2
解得x=1+√2或1-√2


1