有一只密封的长方体水箱,从里面量,宽是3分米,高5分米箱内的水的高度是4分米,如果将水箱向后推倒,以

有一只密封的长方体水箱,从里面量,宽是3分米,高5分米箱内的水的高度是4分米,如果将水箱向后推倒,以
它的后面作为底面,这时箱内水面的高度是多少分米?
chuqq120 1年前 已收到1个回答 举报

drakrain 幼苗


水的体积不变
宽是3分米,高5分米箱内的水的高度是4分米
水的体积是:
长 × 3 ×4
如果将水箱向后推倒,以它的后面作为底面
水的体积是:
长 × 5 × 水的高度
水的体积 = 水的体积
长 × 3 ×4 = 长 × 5 × 水的高度
12 = 5× 水的高度
水的高度 = 12 ÷ 5
水的高度 = 2.4
如果将水箱向后推倒,以它的后面作为底面,这时箱内水面的高度是2.4分米


6