已知f(x)=x2+bx+c为偶函数,曲线y=f(x)过点(2,5),g(x)=(x+a)f(x).

已知f(x)=x2+bx+c为偶函数,曲线y=f(x)过点(2,5),g(x)=(x+a)f(x).
(Ⅰ)求实数b、c的值;
(Ⅱ)若曲线y=g(x)有斜率为0的切线,求实数a的取值范围;
(Ⅲ)若当x=-1时函数y=g(x)取得极值,确定y=g(x)的单调区间和极值.
yangt2196 1年前 已收到1个回答 举报

永远年轻的心 幼苗


(Ⅰ)∵f(x)=x2+bx+c为偶函数,故f(-x)=f(x)即有
(-x)2+b(-x)+c=x2+bx+c 解得b=0
又曲线y=f(x)过点(2,5),得22+c=5,有c=1
∴b=0,c=1
(Ⅱ)∵g(x)=(x+a)f(x)=x3+ax2+x+a.从而g′(x)=3x2+2ax+1,
∵曲线y=g(x)有斜率为0的切线,故有g′(x)=0有实数解.即3x2+2ax+1=0有实数解.
此时有△=4a2-12≥0解得 a∈(-∞,-
3]∪[
3,+∞)
所以实数a的取值范围:a∈(-∞,-
3]∪[
3,+∞)
(Ⅲ)∵x=-1时函数y=g(x)取得极值,故有g′(-1)=0即3-2a+1=0,解得a=2,
∴g(x)=x3+2x2+x+2.
又g′(x)=3x2+4x+1=(3x+1)(x+1)令g′(x)=0,得x1=-1,x2=-[1/3]
当x∈(-∞,-1)时,g′(x)>0,故g(x)在(-∞,-1)上为增函数
当x∈(-1,-[1/3])时,g′(x)<0,故g(x)在(-1,-[1/3])上为减函数
当x∈(-[1/3],+∞)时,g′(x)>0,故g(x)在(-[1/3],+∞)上为增函数
函数y=g(x)的极大值点为-1,极大值为g(-1)=2,极小值点为−
1
3,极小值为g(-[1/3])=[50/27]


9