已知三角形abc中三角形abc面积为1,bd=二分之一dc,af=二分之一fd,ce=二分之一ef,求三角形def的面积

已知三角形abc中三角形abc面积为1,bd=二分之一dc,af=二分之一fd,ce=二分之一ef,求三角形def的面积
要完整,要看得懂
snkfire 1年前 已收到3个回答 举报

piglewd 花朵


假设三角形EDC面积为a
则三角形DEF面积为2a(EF=2CE,且同高)
即三角形DEC面积为a+2a=3a
三角形AFC面积就为3a/2(DF=2AF,且同高)
即三角形ADC面积为3a+3a/2=9a/2;
三角形ABD面积就为9a/4(CD=2BD,且同高)
三角形ABC面就为9a/2+9a/4=27a/4=1,所以a=4/27
所以三角形EDF面积为2a=8/27


10

河南逆风而行 幼苗


三角形abc面积为1,
三角形adc面积为2/3,
三角形cdf面积为4/9,
三角形def面积为8//27


0

舞之烟 幼苗


三角ABD与三角ACD等高,底边bd=二分之一dc,那么三角ACD面积为三角ABD2倍,而三角ACD+三角ABD=三角ABC=1,那么三角ACD=2/3
同上可推出三角CFD=2三角CFA,三角CFA=4/9
三角DEF=8/27


0