已知f(x)=x2+bx+c为偶函数,曲线y=f(x)过点(2,5),g(x)=(x+a)f(x).

已知f(x)=x2+bx+c为偶函数,曲线y=f(x)过点(2,5),g(x)=(x+a)f(x).
(1)求曲线y=g(x)有斜率为0的切线,求实数a的取值范围;
(2)若当x=-1时函数y=g(x)取得极值,确定y=g(x)的单调区间.
xie_jp1 1年前 已收到2个回答 举报

想望aa 幼苗


解题思路:(1)据偶函数的定义f(-x)=f(x)求出b值,将点(2,5)代入得c值,据导数在切点处的导数值为切线斜率,
有g′(x)=0有实数解,由△≥0得范围.
(2),函数在极值点处的导数值为0,导数大于0对应区间是单调递增区间;导数小于0对应区间是单调递减区间.

(1)∵f(x)=x2+bx+c为偶函数,故f(-x)=f(x)即有
(-x)2+b(-x)+c=x2+bx+c解得b=0
又曲线y=f(x)过点(2,5),得22+c=5,有c=1
∵g(x)=(x+a)f(x)=x3+ax2+x+a从而g′(x)=3x2+2ax+1,
∵曲线y=g(x)有斜率为0的切线,故有g′(x)=0有实数解.即3x2+2ax+1=0有实数解.
此时有△=4a2-12≥0解得
a∈(-∞,-
3]∪[
3,+∞)所以实数a的取值范围:a∈(-∞,-
3]∪[
3,+∞);
(2)因x=-1时函数y=g(x)取得极值,故有g′(-1)=0即3-2a+1=0,解得a=2
又g′(x)=3x2+4x+1=(3x+1)(x+1)令g′(x)=0,得x1=-1,x2=−
1
3
当x∈(-∞,-1)时,g′(x)>0,故g(x)在(-∞,-1)上为增函数
当x∈(−1,−
1
3)时,g′(x)<0,故g(x)在(-1,-[1/3])上为减函数
当x∈(-
1
3,+∝)时,g′(x)>0,故g(x)在( −
1
3,+∝)上为增函数.

点评:
本题考点: 导数的几何意义;利用导数研究函数的单调性;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查偶函数的定义;利用导数几何意义求曲线切线方程;利用导数求函数单调区间.


2

星雨911 幼苗


y=g(x)=(x+a)f(x)=(x+a)(x^2+1)
则y=g(x)的导数=2x(x+a)+x^2+1
y=g(x)有斜率为0的切线,说明y=g(x)的导数可以取到0值,
即2x(x+a)+x^2+1=0有实根
整理3x^2+2ax+1=0 根的判别式4a^2-12>=0,解之得a>=根号3或a<=-根号3


2