有功功率20KW 功率因数为0.6 电源220V频率50Hz 因数提高到0.9 求无功功率 电容

斑斓大虫 1年前 已收到1个回答 举报

viicii 幼苗


功率因数提高前:视在功率 = 20 / 0.6 = 33.33 KVA
无功功率 = 33.33 * (1 - 0.6^2)^0.5 = 26.67 Kvar
功率因数提高后:视在功率 = 20 / 0.9 = 22.22 KVA
无功功率 = 22.22 * (1 - 0.9^2)^0.5 = 9.69 Kvar
电容容量:26.67 - 9.69 = 16.98 (约17 Kvar)


4