物理题目(高手解答请详细点,不要跳那么快)

物理题目(高手解答请详细点,不要跳那么快)
一质量为m的物体静止于倾角为阿尔法(符号打不出--)的固定斜面上.已知物体与斜面的摩擦系数为u.试问:至少用多大的力作用在物体上,才能使它运动?并指出该力的方向.
jinyuyang1234 1年前 已收到1个回答 举报

asdgfhwarkjgesg 幼苗


受力分析得
与斜面平行的分力F1=mg*sin@
与斜面垂直的分力F2=mg*cos@
最大静摩擦(近似于滑动摩擦)f=u*F2=u*mg*cos@
至少使用的力F3=f-F1=u*mg*cos@-mg*sin@=(u*cos@-sin@)mg
方向沿斜面向下


7