一道题目,物理高手来,详细点,谢谢!

一道题目,物理高手来,详细点,谢谢!
有一个发电站,输送的电功率P1=500KW,当使用U=5KV的电压输电时,测得在输电线终点处获得的电功率为300KW.
⑴求输电线的总电阻r
⑵若想使输电效率提高到90%,又不改变输电线,那么发电站应使用多高的电压向外输电?
yzhsong 1年前 已收到1个回答 举报

我爱水壶 幼苗


I=P/U=100A
整个输电电路中,电流是一样的
U=P/I=3KV
所以电线上电阻的电压为5-3=2KV
R=U/I=20欧姆
P出=0.9*500=450KW
=(500KV-450KV)/20
I=50A
U=500/50=10KV


2