x+五分之二x=21 怎么算

Conic_ren 1年前 已收到3个回答 举报

为受骗者伸冤 幼苗


x+五分之二x=21
(1+2/5)x=21
7/5 x=21
x=21÷7/5
x=15


9

唐孤独 幼苗


x+五分之二x=21 ?
∵x+五分之二x=五分之五x+五分之二x= 五分之七x= 21
∵x=21÷五分之七=21×七分之五=15


1

赌坊099号 幼苗


x+2/5x=21 x可换为5/5x 所以
5/5x+2/5x=21
7/5x=21
x=15
‘ / ’ 代表几分之几


1