已知线段AB=4,O是线段AB上的一点,点C、D分别是线段OA、OB的中点,则CD=2

sunboy001 1年前 已收到1个回答 举报

6311sg 幼苗


∵AB=AC+CO+OD+DB=4
∵AC=CO OD=DB
∴AB=2(CO+OD)=4
∵CD=CO+OD
∴CD=2


1