1.已知线段AB=6,在直线AB上画线段BC=4cm,若M、N分别是AB、BC中点.

1.已知线段AB=6,在直线AB上画线段BC=4cm,若M、N分别是AB、BC中点.
(1)求M、N间的距离(需要过程)
(2)若AB=acm BC=bcm,其他条件不变,此时M、N间的距离是多少?
(3)分析(1)(2)的解答过程,从中你发现了什么规律?
w3025 1年前 已收到2个回答 举报

qqhit 花朵


(1)已知M、N分别是AB、BC中点;
则BM=3,BN=2,
而MN=BM-BN=3-2=1.
(2)同理,
MN=1/2a-1/2b
=1/2(a-b).
(3)
根据以上可得出MN等于两个线段差的一半.


1

琼楼玉宇0 幼苗


1)AM=BM=0.5AB
BN=CN=0.5BC
MN=BM-BN=0.5AB-0.5BC=0.5(6-4)=1
2)AM=BM=0.5AB
BN=CN=0.5BC
MN=BM-BN=0.5AB-0.5BC=0.5(a-b)
3 无论c点在AB的什么位置上 MN=BM-BN=0.5(AB-BC )


2