圆X*+Y*+DX+EY+F=0,关于Y=2X对称,D,E关系?

卓子人 1年前 已收到2个回答 举报

bbyouli 幼苗


X^2+Y^2+DX+EY+F=0
(x+D/2)^2+(y+E/2)^2-D^2/4-E^2/4+f=0
关于Y=2X对称
则-E/2=2*(-D/2)
即E=2D


9

鸢尾sky 幼苗


D=E/2,因为圆心在Y=2X上,此圆圆心为(-D/2,-E/2)


1