什么是圆系方程啊?为什么如果直线Ax+By+C=0和圆x²+y²+Dx+Ey+F=0有公共点,则经过

什么是圆系方程啊?
为什么如果直线Ax+By+C=0和圆x²+y²+Dx+Ey+F=0有公共点,则经过它们的公共点的圆系方程为:x²+y²+Dx+Ey+F+入(Ax+By+C)=0?
佳佳爱恩恩 1年前 已收到1个回答 举报

fyl1986 幼苗


圆系方程就是过公共点的所有可以表示成圆的方程,
显然,x²+y²+Dx+Ey+F+入(Ax+By+C)=0? 是一个圆.(二次项系数相等)
又因为公共点处满足Ax+By+C=0,x²+y²+Dx+Ey+F=0
所以x²+y²+Dx+Ey+F+入(Ax+By+C)=0必过公共点
且过公共点的圆,都满足方程
那么随着“入”的变化,圆会发生变化,但都过那个公共点.


7