圆系方程表示的是过AB两点的所有圆(除c2)为什么除了c2

风中的飞蛾 1年前 已收到1个回答 举报

彼得土豆 幼苗


C1:x²+y²+D1x+E1y+F1=0
C2:x²+y²+D2x+E2y+F2=0
C1,C2是两个不同的圆,且相交
过圆C1,C2交点的圆系方程为
x²+y²+D1x+E1y+F1+m(:x²+y²+D2x+E2y+F2)=0 (#)
当m=0时,(#)即是C1
当不论m取何值,(#)前面都有C1的成份,
出现x²+y²+D2x+E2y+F2=0的情形.
因此,(#)表示过C1,C2交点的除C2外的所有圆.


5