“圆x+y+Dx+Ey+F=0(D^2+E^2-4F>0)关于直线y=x-1对称“意思是不是这个圆的圆心关于这条直线对称

“圆x+y+Dx+Ey+F=0(D^2+E^2-4F>0)关于直线y=x-1对称“意思是不是这个圆的圆心关于这条直线对称?
cy21 1年前 已收到2个回答 举报

infernoworld 春芽


说明这个圆的圆心在这条直线上

1年前 追问

4

cy21 举报

条件怎么说才能表达出意思是圆心关于直线对称?(随便说个条件就行)

举报 infernoworld

两圆关于某直线对称,则这两圆的圆心就关于这直线对称

终极风范 幼苗


圆的方程为x+y+Dx+Ey+F=0
(x+D/2)+(y+E/2)=(D+F-4F)/4
圆心坐标为(-D/2,-E/2)
∵圆x+y+Dx+Ey+F=0(D^2+E^2-4F0)关于直线y=x-1对称
∴圆心(-D/2,-E/2)在直线y=x-1上
∴-D/2-1=-E/2
∴D+2=E
∴D-E=-2


1