修一条长400米水渠,甲修20%,乙修1/4.1.甲乙共修多少米?2.甲比乙少多少米?3.剩下多少米?只列式

修一条长400米水渠,甲修20%,乙修1/4.1.甲乙共修多少米?2.甲比乙少多少米?3.剩下多少米?只列式
还有几题 修一条水渠,甲修20%,乙修,-----,求全长?1.甲乙共修120米.2.甲比乙少120米.3.剩下120米.只列式
雨中的幸福 1年前 已收到6个回答 举报

yilujinhong 花朵


修一条长400米水渠,甲修20%,乙修1/4.
1.甲乙共修多少米?
400*(20%+1/4)
2.甲比乙少多少米?
400*(1/4-20%)
3.剩下多少米?
400*(1-2%-1/4)
修一条水渠,甲修20%,乙修1/4,-----,求全长?
1.甲乙共修120米.
120/(1/4+20%)
2.甲比乙少120米.
120/(1/4-20%)
3.剩下120米.
120/(1-20%-1/4)

1年前 追问

2

雨中的幸福 举报

再请问你一道题 加工一批零件,甲单做4小时完成,乙单做5小时完成,现在由甲乙合作加工这批零件.完成时,两个各完成总数的百分之几?

举报 yilujinhong

1/(1/4+1/5)=20/9小时 甲1/4*20/9=55.6% 乙1-55.6=44.4%

whz_www 幼苗


甲修:400*20%=80 乙修400*1/4=100,甲比乙少100-80=20 剩下400-80-100=220


2

shdshb 幼苗


(20%+25%)#400
(25%-20%)#400
(1-20%-25%)#400
#为乘号


2

棉花糖A 幼苗


1. 甲:400*20%=80米 乙:400*0.25=100米
共修:80+100=180米
少修:100-80=20米
剩下:400-180=220米


1

白米白米偶爱你 果实


1.一共=400×(20%+1/4)=180米
2.少修=400×(1/4-20%)=20米
3.剩下=400-180=220米

1.乙修?

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

叫room不是叫床 幼苗


1.400*20%+400*(1/4)=80+100=180米, 共修180米
2.400*(1/4)-400*20%=100-80=20米, 少修20米
3.400-[400*20%+400*(1/4)=400-180=220米, 剩下220米

4.甲乙共修120米, 甲比乙少120米
则甲修 0 米, 乙修120米
甲乙修占总长的百分比没有,所以不能算出总长


1