已知实数a满足√(2009-a)^2+√(a-2010)=a,球a-2009的值

即墨曦 1年前 已收到2个回答 举报

青崖 幼苗


√(2009-a)^2+√(a-2010)=a
很明显
a-2010>0
故原式化为
a-2009+√(a-2010)=a即
√(a-2010)=2009
平方得
a=2009^2+2010
a-2009=2009^2+1

1年前 追问

8

即墨曦 举报

那个,打错了,是求a-2009^2

举报 青崖

我晕啊 已得 a=2009^2+2010 移个项不就有了吗?

小风灵 果实


√(2009-a)^2+√(a-2010)=a
∵a-2010≥0
∴a≥2010
原方程化简得 a-2009+√﹙a-2010)=a
即 √﹙a-2010)=2009
平方得 a-2010=2009²
a-2009=2009²+1=4036082


2