已知实数a满足|2009-a|+√﹙a-2010﹚=a 求 a-2009²的值

175893031 1年前 已收到2个回答 举报

瑶yy 幼苗


由√﹙a-2010﹚知
a-2010>=0
a>=2010
∴原方程可化为a-2009+√﹙a-2010﹚=a
√﹙a-2010﹚=2009
a-2010=2009²
a-2009²=2010


2

fanggefang 幼苗


2010


0