已知MNa2CO3=105.99g/mol,用它来标定0.1mol/LHCl溶液,宜称取Na2CO3为多少?

已知MNa2CO3=105.99g/mol,用它来标定0.1mol/LHCl溶液,宜称取Na2CO3为多少?
已知MNa2CO3=105.99g/mol,用它来标定0.1mol/LHCl溶液,宜称取Na2CO3为( ).
A、0.5-1g B、0.05-0.1g C、1-2g D、0.15-0.2g
答案选取D,计算过程是怎么算的呢?我知道公式需要用到c=n/v和n=m/M,可是没有给出v啊?这里面有哪句隐藏了v的条件吗?
1392299088_aa 1年前 已收到1个回答 举报

fansloveting 幼苗


答:拟定滴定的盐酸体积为25毫升,计算滴称取Na2CO3( D ):
依据:计算式 m = (25/1000)x0.1x(106/2) = 0.133 (g)

1年前 追问

6

1392299088_aa 举报

为什么是假设体积为25ml呢?滴定管的容量不止这一点,而定容瓶还有50ml、100ml啊,是我思考的方向不对吗?

举报 fansloveting

答:一般50毫升的滴定管,希望滴定的体积读数在20 - 30毫升之间。
至于容量瓶的体积,和本题没有直接关系。