已知H-H键能为436kj/mol,H-N键能为391kj/mol,根据化学方程式:N2+3H2=2NH3,△H=—92

已知H-H键能为436kj/mol,H-N键能为391kj/mol,根据化学方程式:N2+3H2=2NH3,△H=—92.4kj/mol,则N=N键能是
先看看为什么我做出来是1130.4
设N=N键的能量为X,
由于焓变为负,故反应放热,所以反应物的总能量>产物总能量
则我列的式子:X+3×436=6×391+92.4
答案列的式子:X+3×436=6×391-92.4
- -给讲下,
yhwisme 1年前 已收到3个回答 举报

paullove 幼苗


注意断开化学键会吸热;形成化学键会放热.吸热为正,放热为负
那么形成N-H键放热:2*(3*391)KJ
断开H-H键吸热:3*436KJ,断开N=N键吸热:xKJ
因为最终反映焓变小于0,即是放热反应
焓变:3*436+x-2*(3*391)=-92.4
解得:x=945.6KJ/mol
不懂再HI我!


7

fh4et 幼苗


由于总放热为92.4,为结合键能-破坏键能
所以92.4=6×391-(X+3×436)
变一下就是答案


1

wcdaw 幼苗


键能是使键断裂所需的能量或生成键所放出的能量
先吸收X+3*436
后释放6*391
反应放热
6*391-(X+3*436)=92.4
移项X+3×436=6×391-92.4
键能不是总能量!!


0