若2XX-ax-y+b-2bxx-5y-3x+1的值与X无关,求(4aa-ab-bb)+3(aa-ab+bb)的值

作囡囡 1年前 已收到1个回答 举报

kenanpengyouwo 幼苗


2XX-ax-y+b-2bxx-5y-3x+1
=(2-2b)xx-(a+3)x-6y+b+1
因为取值与X无关,所以其系数等于0
2-2b=0
a+3=0
a=-3
b=1
(4aa-ab-bb)+3(aa-ab+bb)=7aa-4ab+2bb=7*9-4*[-3]+2*1=76


7