若将小灯泡和串联电池组串联,要使通过小灯泡的电流减为原来的一半,为什么答案是将串联小灯泡的个数增加一倍?--------

若将小灯泡和串联电池组串联,要使通过小灯泡的电流减为原来的一半,为什么答案是将串联小灯泡的个数增加一倍?---------
就是-电流在串联电路中通过个用电器的电流相同,在并联电路中是各个支路的和
朱长孝 1年前 已收到3个回答 举报

心情和风景 幼苗


举个例子:
假如小灯泡为2欧,电压为10V,则灯泡的电流是I=U/R=10/2=5A
1,串联一个2欧灯泡,则总电阻为4偶,则电路电流为10/4=0.25A
2,并联一个2欧灯泡,则总电阻为电阻的倒数和=1/2+1/2=1偶,则电流为10/1=10A
原因:串联电阻越多,电阻就越大,并联电阻越多,电阻就越小,而U=IR,在电压不变的情况下,电流和电阻成反比,也就是说电阻越大,电流就越小,而串联电阻就大,所以加个相同的灯泡,就能降一半电流
OK,明白了吗?


3

心情雨di 幼苗


串联的电路电流规律是各部分的电流相等
并联的规律是干路的电流等于各支路电流的和


1

ailisidu 幼苗


因为是创联电路 有因为电压不变 电阻加一倍 因为I=U/R
所以但R变成原来的两倍时 I1=U/2R=(1/2)(U/R)=(1/2)I
你说的电流的规律是什么规律啊
你记住串联分压 并联分流就可以了
串联的时候电阻相加R=R1+R2+R3+R4+...
并联的时候1/R=1/R1+1/R2+1/R3+...取的时候是取当分母为1时的分母


0