两个分别标6V 2W和12V 6W字样的灯泡将它们串联电路中,使其中一个灯泡能较长时间正常发光,两端电压加多少

火炼毕方 1年前 已收到2个回答 举报

蛤蟆姑娘 幼苗


2w灯电阻=6*6/2=18欧姆 正常工作电流=2/6=1/3A
6W灯泡电阻=12*12/6=24欧姆,工作电流=6/12=1/2A
所以只能让电流小的灯正常发光,那么电路电流为1/3A
电压=1/3*(18+24)=14V


9

好LIA 幼苗


首先2个灯泡算出正常发光的电流,设6V,2W灯额定电流I1,另一只为I2
I1=2/6=1/3A,I2=6/12=0.5A
因此整个电路电流不能超过1/3A,否则2W的灯将烧毁,灯将全部熄灭
则整个电路2端电压
U=IR
=I(U1*U1/P1+U2*U2/R2)
=1/3*(36/2+144/6)
=14V


2