求不定积分∫1/[√(x²+x)]dx等于多少?

x0132 1年前 已收到1个回答 举报

hxh122101 幼苗


∫1/[√(x²+x)]dx=∫1/[√(x+1/2)²-1/4)]dx=ln | x+1/2+[√(x+1/2)²-1/4)] |+c
=ln | x+1/2+[√(x²+x)] |+c

1年前 追问

8

x0132 举报

从∫1/[√(x+1/2)²-1/4)]dx=ln | x+1/2+[√(x+1/2)²-1/4)] |+c怎么得出来的?

举报 hxh122101

设x+1/2=u 原来的积分就变成∫1/[√(u²-a²)]du,而这是典型的用第二换元法做的积分,任何高等数学书上都有,你查一下。 如果你要做,这个可设u=asect,