∫1/(1+x∧2)∧2dx 这个不定积分等于多少啊

wsllsb 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoweirong 幼苗


令x=tant,dx=sec^2tdt
∫1/(1+x∧2)∧2dx
=∫dt/sec^2t
=∫cos^2tdt
=1/2∫(1+cos2t)dt
=x/2+sin2t/4+C
自己反代


2

catbig 幼苗


设x=tant ,则
原式=∫1/(1+tan^2 t)d(tant)
=∫sec^2 t/sec^4 tdt
=∫1/sec^2 tdt
=∫cos^2 tdt
=∫1/2(1+cos2t)dt
=1/2t+1/4sin2t+C
=1/2arctanx+1/4sin2(arctanx)+C


2