三根绳,分别长1.2米,0.8米,2米需截成长度相同的短绳每段尽量长可截几根每段长几米

96995244 1年前 已收到3个回答 举报

markrwx 幼苗


1.2,0.8,2的最大公约数为0.4
1.2÷0.4=3(根)
0.8÷0.4=2(根)
2÷0.4=5(根)
3+2+5=10(根)
答:可截10根每段长0.4米.


3

中睫 幼苗


一楼答案正确,望采纳。


1

hao5719 幼苗


这种题目也要问吗?


0