一个铅笔盒售价10元,一本科技书的售价比一个铅笔盒贵50%,正好是一个书包售价的25%.一个书包售价多少元

花劫容 1年前 已收到4个回答 举报

蚊子的喇叭 幼苗


设书包的价格为x元.
10*(1+0.5)=0.25x
10+5=0.25x
0.25x=15
4*(0.25x)=4*15
x=60
答:一个书包售价为60元.


1

wyzgz 幼苗


X元


2

中文名例 幼苗


10×50%=5(元) 10+5=15(元) 15÷25%=60(元)
答:一个书包售价60元


2

jackeypxx 幼苗


60元


0