已知点(m,n)是抛物线y=ax^2上的点,求证:点(-m,n)在抛物线y=-ax^2上

怒吼的哑巴 1年前 已收到2个回答 举报

tatatus 幼苗


已解决问题收藏 转载到QQ空间 已知点M(0,1)、N(2,3),线段MN与抛物线y=x平方+ax+2有两个公共交点,求a范围
[ 标签:抛物线 交点,线段,抛物线 ] 连理那步可以跳过.
匿名 回答:4 人气:4 解决时间:2009-08-21 21:26 检举
满意答案线段MN与抛物线有两个交点,必须符合两个条件:
1、直线MN现抛物线有两个交点;
2、M、N都在抛物线的外部;
由1得 a>3或a


1

马元元 精英


(m,n)是抛物线y=ax^2上的点
所以把x=m,y=n代入,等式成立
所以n=am²
y=-ax^2中
x=-m
则y=-am²=-n
所以(-m,n)不在抛物线y=-ax^2上
应该是(-m,-n)在抛物线y=-ax^2上


0