sinAcosB=1/2,求cosAsinB的取值范围

sinAcosB=1/2,求cosAsinB的取值范围
设t=cosAsinB 又sinAcosB=1/2
所以 sinAcosBcosAsinB =1/2t 即sin2Asin2B=2t所以 2t的绝对值小于等于1(这一步怎么得出来的?)
所以 -1/2 ≤ t ≤1/2
取值范围是【-1/2,1/2】
深邃森林 1年前 已收到3个回答 举报

渡河少年 幼苗


cosAsinB+sinAcosB=sin(A+B)
coBsinA-sinBcosA=sin(A-B)
而楼主的答案是:利用:2sinAcosA=sin2A
2sinBcosB=sin2B
sin2A∈【-1,1】
sin2B∈【-1,1】
故sin2A*sin2B∈【-1,1】
令cosAsinB=t
则有t+sinAcosB=sin(A+B)∈【-1,1】
sinAcosB-t=sin(A-B)∈【-1,1】
而sinAcosB=1/2
故t∈【-1/2,1/2】


1

ForzaSheva 幼苗


令cosAsinB=t
则有t+sinAcosB=sin(A+B)∈[-1,1] (三角函数的公式)
sinAcosB-t=sin(A-B)∈[-1,1] (三角函数的公式)
而sinAcosB=1/2,把1/2代入上两条式,并组成不等式组
-1≤t+1/2≤1
-1≤1/2 -t≤1
解出不等式组,取t的交集
则-1/2≤t≤1/2...


2

lxd888999 幼苗


sin函数的最大值是1,两个sin函数都取最大值1,相乘为1,都取最小值-1,相乘为1,所以必定会小于等于1


1