y=sin二x+2sinx+3(x属于R)的最大和最小值,中文二代表平方

为nana而来 1年前 已收到5个回答 举报

zzx1983 幼苗


原式可化为y=(sinx+1)^2+2,因为x属于R,故sinx可以遇到正负1,因此当sinx=1时,有最大值是6;当sinx=-1时,有最小值2.


10

家有恶夫 幼苗


Y=sin²x+2sinx+3
= (sinx +1)²+2
因为(x属于R) 所以-1≤sinx≤1
Ymax=(1+1)²+2=6
Ymin=(-1+1)²+2=2


2

libo_326 幼苗


最大值6,最小值2


1

kkBI啊 幼苗


最大值6;最小值2


0

篮天翔 幼苗


配方法
y=(sinx+1)二 +2,
sinx的最大最小值是 1和-1
所以(sinx+1)二 的最大最小值是 4和0
所以y的最大最小值是 6 和2
希望对你有帮助


0