①x为何值时,式子4(x-1)+2-x与2(4-x)-6的值相等

①x为何值时,式子4(x-1)+2-x与2(4-x)-6的值相等
②已知x=-3是关于x的方程k(x+4)-2k-x=5的解,求k的值
董九爷的沉默 1年前 已收到4个回答 举报

douhewei 春芽


这是一元一次方程求解的问题,是比较简单的
① 4(x-1)+2-x=2(4-x)-6
4X-4+2-X=8-2X-6
3X-2=2-2X
5X=4
X=4/5
②将x=-3代入方程,原式为
K(-3+4)-2K-(-3)=5
K-2K+3=5
-K=5-3
K=-2


6

kaihuaguo 幼苗


1.4(X-1)+2-X=2(4-X)-6
3X-2=2-2X
5X=4
X=0.8
2.K(-3+4)-2K-(-3)=5
K-2K+3=5
K=-2


2

yl423526yl 幼苗


4(x-1)+2-x=2(4-x)-6
4X-4+2-X=8-2X-6
3X-2=2-2X
5X=4
X=4/5
代入方程
K(-3+4)-2K-(-3)=5
K-2K+3=5
-K=5-3
K=-2


2

CAV0021 幼苗


①x为何值时,式子4(x-1)+2-x与2(4-x)-6的值相等
4(x-1)+2-x=2(4-x)-6
4x-4+2-x=8-2x-6
3x-2=2-2x
5x=4
x=4/5
②已知x=-3是关于x的方程k(x+4)-2k-x=5的解,求k的值


0