一个圆锥与一个圆柱的体积之比是3:2,底面积之比是2:5

一个圆锥与一个圆柱的体积之比是3:2,底面积之比是2:5
一个圆锥和圆柱的底面积比是3:2,体积比2:5,如果圆锥的高和圆柱的高和36厘米.圆锥的高
【用比来解答】
钱途舞靓 1年前 已收到4个回答 举报

Vogue云海 幼苗


圆锥 圆柱
底面积 3 ∶ 2
体积 2 ∶ 5
高 2×3÷3 ∶ 5÷2=4∶5
36÷(4+5)×4=16厘米………………圆锥 的高
36÷(4+5)×5=20厘米………………圆柱的高


10

joinsky 幼苗


V圆锥:V圆柱=1/3(3:2)(h1:(36-h1))
h1:(36-h1)=4/5
圆锥h1=16cm 圆柱 36-h1 =20cm


2

飘雪香茗 幼苗


圆锥高:圆柱高=(2*3/3):(5/2)=4:5
圆锥的高:36*4/9=16厘米


1

angeljune 幼苗


圆锥 圆柱
底面积 3 ∶ 2
体积 2 ∶ 5
高 2×3÷3 ∶ 5÷2=4∶5
36÷(4+5)×4=16厘米………………圆锥 的高
36÷(4+5)×5=20厘米………………圆柱的高


1