a1=1,a(n+1)=3an-4n+2,证明:数列{an-2n}是等比数列.(2)求数列{an}的前n项和Sn

心子0708 1年前 已收到3个回答 举报

by3721by 幼苗


a(n+1) = 3a(n) - 4n+ 2 = 3a(n) - 6n + 2(n+1),
a(n+1) - 2(n+1) = 3[a(n) - 2n],
{a(n)-2n}是首项为a(1)-2=-1,公比为3的等比数列.
a(n) - 2n = (-1)3^(n-1),
a(n) = 2n - 3^(n-1),
s(n) = n(n+1) - [3^n - 1]/(3-1)= n(n+1) - [3^n - 1]/2


8

bachcat15 幼苗


这类题通常的解法是这样的:
令a(n+1)+m(n+1)=3[an+mn]
即a(n+1)=3an+2mn-m
与a(n+1)=3an-4n+2比较得
2m=-4
-m=2
即m=-2
于是有a(n+1) - 2(n+1) = 3[a(n) - 2n],
所以{an-2n}是首项为a1-2=-1,公比为3的等比数列。
an...


2

iwantosay_1 幼苗


原式=a(n+1)-2(n+1)=3an-6n 所以a(n+1)-2(n+1)=3(an-2n)它是公比为3的等比数列已知集合A={x|0<x^1/2<2,x∈R},B={y|9mx-2*3^x+n,x∈R},若m=1,A∩B=[1,4),求n的值。(2)若m=-1,A是CrB的子集,求n的取值范围。急急急!!! *就是乘号,求详解欢迎亲继续向我询问问题,非常抱歉犹豫近期比较忙没有上...


1