某出租车以20m/s的速度匀速行驶,突然发现有一乘客要上车,出租车减速了30m停下来,历时5s

某出租车以20m/s的速度匀速行驶,突然发现有一乘客要上车,出租车减速了30m停下来,历时5s
然后出租车又向后运动了25m和乘客相遇,历时也是5s。下列说法正确的是()A出租车刹车时不是匀减速运动。 B出租车刹车时平均速度大于返回时的平均速度。 C出租车从刹车到与乘客相遇,平均速度为10m/s。 D出租车从刹车到与乘客相遇,平均速度为5.5m/s
lowtown 1年前 已收到1个回答 举报

richard5182 幼苗


B 出租车的运动性质不能确定,A错;
刹车的平均速度v1=30/5m/s=6m/s
返回时的平均速度v2=25/5m/s=5m/s,B正确;
整个过程的平均速度v3=5/10m/s=0.5m/s,CD均错。


1