已知1/a-1/b=7则2a+3ab-2b/a-2ab-b的值.

causeyu 1年前 已收到1个回答 举报

lulugzds 花朵


1/a-1/b=7
(b-a)/ab=7
b-a=7ab
2a+3ab-2b/a-2ab-b
=[-2(b-a)+3ab]/[-(b-a)-2ab]
=(-14ab+3ab)/(-7ab-2ab)
=11ab/9ab
=11/9
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


1