请教初一上册一道数学题 先说声谢谢!(求详解)

请教初一上册一道数学题 先说声谢谢!(求详解)
1.
在计算2+5+8+11+14+17+20+23+26+29时,我们发现,从第一个数开始,后面的一个数与它的前面一个数的差都是一个相等的常数,具有这种规律的一列数求和,除了直接相加外,我们还可以用下列公式来求和即S=n(a1+an)/2 (其中a1表示第一个数,an表示最后一个数),那么2+5+8+…+29=10(2+29)/2=155 用上面知识解答下面问题:

某公司对外招商承包一分公司,符合条件的两企业A.B分别拟定上缴利润方案如下:
A企业:每年结算一次上缴利润,第一年上缴1万元,以后每年比前一年增加1万元;
B企业:每半年结算一次上缴利润,第一个半年上缴0.3万元,以后没半年比钱半年增加0.3万元。
(1) 如承包4年,你认为哪家企业上缴的利润较多?为什么?
(2) 如承包n年,用含有n的代数式分别表示两家企业上缴的利润总额(单位:万元)
虽让上 1年前 已收到1个回答 举报

uncosy 幼苗


(1)A企业

S=4(1+4)/2=10

B企业 S=8(0.3+2.4)/2=10.8

所以B企业上交的较多。

(2)

A企业:

Sn=n(1+n)/2

B企业:

Sn=n(0.3+0.6n)


1