请教小学六年级下册的几道数学题.求助专业老师回答 先说声谢谢!(求详解)

请教小学六年级下册的几道数学题.求助专业老师回答 先说声谢谢!(求详解)
1、把一根圆柱型木材沿底面直径切开,成为两个半圆柱体,已知一个剖面的面积是960平方厘米,半圆柱的体积是3014.4立方厘米,求原来圆柱形木材的体积和侧面积.
2、一个菱形的两条对角线分别为4厘米和6厘米,以菱形的对角线为轴旋转,转成的立体图形的体积是( )立方厘米或( )立方厘米.(要列式计算)
Jupiterhl 1年前 已收到1个回答 举报

rr谋士 幼苗


1.设半径为D,圆柱体高为H;
剖面积=H*2D=960 那么侧面积=3.14*2*D*H=3.14*960=3014.4平方厘米
圆柱体的体积=2*3014.4=6028.8立方厘米


2 旋转后可当成2个圆锥体合在一起来计算,
1)圆锥体地面直径为4厘米 高为6厘米
圆锥体底面积为3.14*2*2=12.56平方厘米
圆锥体体积为12.56*6/3=25.12立方厘米
转成的立体图形的体积2*25.12=50.24立方厘米

2)算法一样 就是圆锥体地面直径为6厘米 高为4厘米
圆锥体底面积为3.14*3*3=28.26平方厘米
圆锥体体积为28.26*6/3=56.52立方厘米
转成的立体图形的体积2*56.52=113.04立方厘米


3